mytopics
 
 

Семь тайн жизни
(по мотивам сказаний индейцев Северной Америки)

Рассказ о племени, которое называло себя Дети Солнца.

Племя жило на своих землях много-много лет назад - так много, как песчинок в горсти песка. Оно владело бескрайними лесами, полями и лугами, и долгое время трудолюбивые люди жили привольно и спокойно. Но однажды они заметили, что там, где раньше бурлили прозрачные и быстрые, как олень, реки, застыли мутные воды, там, где когда-то была плодородная пашня, простирается безжизненная пустошь, а там, где когда-то царила красота природы, стало голо и уныло. Тогда Старейший из Старейших созвал племя. "Беда пришла от того, - сказал он - что мы забыли древние секреты жизни. Нам нужны смелые и благородные юноши и девушки, которые найдут разгадки тайн жизни и помогут нам выжить".

И вышли вперед юноши и девушки. Старейший из Старейших отвел их в отдаленное урочище, где еще зеленели деревья, вода еще была чистой, а птицы еще радовали слух своим пением. Там, в укрытой ветвями пещере, он показал им волшебную лодку. "Вы отправитесь в этой лодке вниз по реке, - сказал Старейший юношам и девушкам, - и по пути познаете семь тайн жизни и то, как эти тайны связаны между собой шестью основами жизни. Это знание должно помочь вам вернуть красоту и гармонию природы. Лодка будет двигаться то медленно, то быстро, то в будущее, то в прошлое в поисках истины".

Каждому из отправлявшихся в путь дал Старейший из Старейших по кожаному мешочку. В каждом мешочке было по шесть разноцветных бусинок, по семь белых бусинок и по кожаному шнуру. "На вашем пути, - сказал Старейший, - вы семь раз подвергнетесь испытаниям и семь раз познаете озарение. Семь раз - по числу белых бусинок. Внимательно следите за тем, что случится с вами, потому что эти испытания помогут вам понять, каким образом шесть основ жизни - свет и воздух, вода и земля, растения и животные - связаны воедино и составляют одно целое. Как только вы будете готовы к тому, чтобы познать очередную тайну жизни, нанижите на кожаный шнур белую бусинку, и тайна раскроется вам. Нанизывайте цветные бусинки между белыми. Белые бусинки соединят между собой цветные как семь тайн связывают воедино всю жизнь".

Молодые путешественники оттолкнули лодку от берега и стали грести, направившись вниз по реке. Вскоре они решили, что готовы к своему первому уроку и нанизали первую белую бусинку. Река сделала неожиданный поворот, и путешественников ослепил яркий свет, сиявший повсюду. Все живое, что окружало их, светилось изнутри. Казалось, внутри каждого существа сияло свое маленькое Солнце. И это Солнце было источником их жизни. Плывущие в лодке видели кролика, жующего траву. Солнце травы соединялось с Солнцем кролика, и сияние становилось сильнее. Неожиданно на кролика, стремительно, как камень с небес, пал орел. И когда орел терзал кролика, путешественники заметили, как Солнце кролика соединялось с Солнцем орла, и сияние становилось сильнее. Плывущие в лодке познали первое озарение, первую тайну жизни. Тепло и энергия Солнца есть в каждом живом существе, эта энергия пронизывает все живое на Земле. Путешественники поняли, что энергия Солнца передается от растений к мелким животным, а от мелких животных - к крупным. И нанизали путешественники желтую бусинку - символ Солнца, детьми которого они были.

Вскоре пришло время второй белой бусинки. Как только она была нанизана на кожаный шнур, все животные и растения стали прозрачными. И плывущие в лодке смогли увидеть, что все они пронизаны потоками воды. Капли воды неслись в круговороте с неба в реки, в океаны, а потом назад, в небо, становясь облаками. Непрерывное движение воды соединяло небо и землю, живое и неживое и поддерживало жизнь. Путешественники поняли значение увиденного. Какова же была вторая тайна? Чистая вода необходима всем живущим. Непрерывному движению воды обязаны мы своим существованием. И плывущие в лодке нанизали синюю бусинку - символ животворящих вод.

Путешественники продолжали плыть вниз по реке и, когда они добавили третью белую бусинку к предыдущим, все окружающее их стало меняться очень быстро. Стремительно проносились мимо берега, жара сменяла холод, влажные болота - сухие пустыни, цветущие луга - голые скалы, одни виды животных - другие. Путешественники познали третий секрет жизни. Что же это за секрет? Разнообразие условий жизни поддерживает чудесное разнообразие растений и животных. Путешественники нанизали коричневую бусинку, символизирующую Землю-Мать, дающую жизнь бесчисленным своим детям.

Как только плывущие в лодке нанизали четвертую белую бусинку, они увидели на берегу женщину, сидящую у небольшого дерева. Путешественники поздоровались и спросили женщину, что она делает. Женщина ответила, что ждет, когда дерево вырастет. Они стали наблюдать за происходящим. Время летело так быстро, что дерево выросло и состарилось на глазах, умерло, распалось и слилось с землей. А затем на том месте появилась свежая ниточка новой жизни. И вот уже на месте прежнего дерева высилось новое, цветущее и могучее. Благодаря женщине и дереву путешественники познали четвертую тайну жизни. Какова же она? Смерть старого дает жизнь новому. Жизнь и смерть связаны в единый круговорот. Плывущие в лодке нанизали зеленую бусинку, символ растений и вечной смены жизни на Земле.

После пятой белой бусинки река превратилась в огромное озеро. На каждом из многочисленных островов было только по одному растению и животному, да и те были такими больными, что, казалось, вот-вот погибнут. В центре же озера был остров со множеством растений и животных. Им не было тесно, они прекрасно уживались друг с другом, и повсюду бурлила жизнь. Что же это за пятая тайна? Все в жизни взаимозависимо. И плывущие в лодке нанизали голубую бусинку - символ воздуха, чтобы лучше запомнить, что все связано со всем.

Не найдя другого выхода из озера, кроме реки, по которой они приплыли, путешественники повернули назад и стали грести против течения. Они нанизали шестую белую бусинку и заметили, что хотя и плывут мимо тех же берегов, все изменилось. Там, где громоздились огромные валуны, возникла отмель. Луг, на котором, казалось, недавно орел терзал кролика, превратился в непроходимый лес. И вскоре им открылась шестая тайна жизни. Все в природе меняется, ничто не остается неизменным. Последняя бусинка была красной - символ быстро меняющегося мира и обитателей Земли.

Плывущие в лодке продолжали грести вверх по реке и, наконец, увидели ожидавшего их Старейшего из Старейших. Он стоял в окружении зверей, живущих в лесах, в реках, на лугах и в горах. Путешественники вышли на берег и поведали о своих приключениях. Потом они спросили: "Как же быть с седьмой белой бусинкой? Есть ли еще тайна, неизвестная нам?" "Да, нанижите седьмую бусинку и начните последний урок", - ответил Старейший из Старейших. И он объявил состязания между путешественниками и животными, окружавшими его.

Самые быстрые из юношей и девушек пытались перегнать оленя; самые сильные - побороть медведя; самые лучшие пловцы состязались с выдрой; самые ловкие пытались поймать белку, бегущую по деревьям. И во всех без исключения случаях люди проигрывали. "Это состязание несправедливо, - сказали они Старейшему из Старейших, - каждое из животных обладает даром, дающим ему преимущество перед человеком". Старейший из Старейших ответил так: "Вы правы. Но и у вас есть свой дар. У вас есть способность осознать тайны жизни и обратить свои знания на пользу людям. Человек отличается от животных способностью изменять природную среду. От него зависит, изменится ли окружающаяся среда к лучшему или к худшему. Поэтому человек в ответе за все живое на Земле.

Наденьте и носите ожерелье как напоминание о семи испытаниях и семи тайнах жизни. Но главное испытание еще впереди: настало время вернуться к людям нашего племени и вместе с ними восстановить плодородие земли, чистоту воздуха и вод, разнообразие растений и животных. Племя должно понять, что либо оно будет жить в мире и гармонии с Землей, либо ему не жить вообще". Переберите бусинки на своих ожерельях. Вспомните семь тайн жизни и шесть основ ее. Осознайте важность дара человека - способность принимать решения. Помните: мы несем ответственность за жизнь на Земле.


* * *

 
   
Сайт управляется системой uCoz